220004 г. Минск, Проспект Победителей, 7А, помещение 26
info@zapadelectro.by
+375 (17) 227-27-44, +375 (17) 227-27-51, +375 (17) 227-27-53, +375 (17) 227-27-54

О запуске новой линии по производству стеклянных на ОАО «ЮАИЗ» изоляторов


11.05.2015

О запуске новой линии по производству стеклянных на ОАО «ЮАИЗ» изоляторов

Партнер ООО «Глобал Инсулэйтор Групп»[1] - ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (ОАО «ЮАИЗ») - получил кредит на развитие производства стеклянных изоляторов.

Соглашение о сотрудничестве в области кредитования было подписано между заводом и ОАО «Челябинвестбанк». Отношения между ОАО «ЮАИЗ» и ОАО «Челябинвестбанк» длятся свыше десяти лет, но в апреле они вышли на новый уровень. На днях было подписано Соглашение о первом инвестиционном кредите между заводом и банком на реализацию нового проекта  - очередной современной машинолинии по производству стеклодеталей «WALTEC» (Германия).

В 2006 году на ОАО «ЮАИЗ» началось глобальное перевооружение производственных мощностей. В первую очередь модернизация коснулась производства основной продукции - стеклянных изоляторов. Была проведена реконструкция стекловаренной печи, участка приготовления шихты, дымовой трубы, установлен новый питатель стекломассы на одной из машинолиний, внедрена новая конструкция регенераторов. В 2008 году была пущена первая машинолиния «WALTEC» для производства стеклодеталей. Это стало значимым событием для завода и потребителей. Размер инвестиций в проект составил порядка 100 млн. рублей. На сегодняшний день линия является самой современной в России и одной из совершенных в мире, благодаря чему появилась возможность выпускать новые виды стеклодеталей, в том числе для тяжелонагруженных  изоляторов (ПСВ 300А, ПС 400В, ПС 530А и др.). Новая технология позволяет получать абсолютно гладкую поверхность стеклодеталей. Модернизация производства стеклянных изоляторов позволила увеличить производительность двух линий производства до 80 тонн стекломассы в сутки,  выход годных стеклодеталей до 80%, межремонтный срок службы оборудования – с четырех до шести лет, на 30% сократить расход газа. В результате доля готовой продукции выросла на 30%. Доля стеклянных изоляторов в отгружаемой заводом продукции стала составлять более 60%. Соглашение с ОАО «ЮАИЗ» - яркий пример взаимовыгодного сотрудничества кредитного учреждения и производства. При этом председатель правления ОАО «Челябининвестбанка» Сергей Бурцев считает, что  ситуация с кредитованием сегодня непростая, наблюдается снижение прироста ВВП, и не так много предприятий, готовых заниматься развитием.